С 8 по 10 ноября 2011 г. в г. Екатеринбурге, в отеле «Angelo», прошла II-я международная конференция-выставка «Технологии обеспечения безопасности движения поездов на промышленном железнодорожном транспорте» – «ПромТрансЖАТ-2011». В этом году участники мероприятия смогли не только обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся организации эффективной и качественной работы промышленного железнодорожного транспорта, но и посетить выставочные стенды компаний-разработчиков и поставщиков продукции и услуг для железных дорог.

Конференция была организована ЗАО «Научно-производственный центр «Промэлектроника», Некоммерческим партнёрством «Предприятий промышленного железнодорожного транспорта», Некоммерческой организацией «Союзгрузпромтранс» при поддержке Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федеральной службы по надзору на транспорте, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Правительства Свердловской области.

В работе конференции приняли участие около 150 делегатов из 73 организаций и предприятий: представители органов власти в области железнодорожного транспорта, руководители промышленных предприятий, ПЖТ, УЖДТ, ЖДЦ, дирекций по информационным технологиям, руководители и специалисты проектно-изыскательских институтов, служб СЦБ специализированных ППЖТ, крупных промышленных предприятий и компаний, предлагающих продукцию и услуги для железнодорожного транспорта, из России, Белоруссии, Казахстана, Франции.

Участники конференции обсудили нормативную базу обеспечения безопасности движения поездов на путях необщего пользования и проблемы её соблюдения. Большой раздел конференции был посвящен выступлениям представителей компаний-разработчиков и поставщиков современных технических средств автоматики, связи и информатизации для промышленного транспорта. Большой интерес вызвали вопросы обеспечения качества товаров и услуг для железнодорожного транспорта и экономической эффективности внедряемых систем в течение всего их жизненного цикла.

На проходящей вместе с конференцией выставке свои предложения для промышленных предприятий продемонстрировали представители НПЦ «Промэлектроника», ООО «Компьютерные информационные технологии», ООО «Абитех», ООО «НПП «Югпромавтоматизация», ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод», ЗАО НПО «РоСАТ», ЗАО «Режевской кабельный завод», ЗАО «Транс-Сигнал», ООО «Испытательный центр технических и программных средств железнодорожного транспорта», ООО «Парк ЖД», ЗАО «Желдоркомплект-Екатеринбург», «Камышловский электротехнический завод» - филиал ОАО «Элтеза», ООО «Инруском». На выставочных стендах участники «ПромТрансЖАТ-2011» ознакомились с микропроцессорными системами обеспечения безопасности движения поездов, автоматизации производственных процессов и телекоммуникаций для промышленного железнодорожного транспорта, современными напольными устройствами СЦБ, кабельной продукцией, материалами, приборами и инструментами.