Ставка на новое

Начиная с начала прошлого года в стране сложилась непростая экономическая ситуация. Руководство завода признает, что положение сложное, но производство не останавливается. Освоен выпуск новых реле типа ПЛ 3У, С5, Д 3, ведутся другие новые разработки (блоки панельные, блоки ЭЦ-М, ЭЦ-И).

В рамках программы по освоению выпуска непрофильной продукции проведены маркетинговые исследования потребностей Департаментов Пути и Энергоснабжения, а также Дирекции Связи. В результате планируется серийное производство новых шкафов в корпусе серийно-выпускаемых ШРУ-М, ШРУ-У. Общее для этих изделий то, что в качестве теплоизоляции применен материал «Poliform», замки отличные от типовых, окраска выполнена с применением новых материалов и технологий.

В текущем году освоено серийное производство шкафов связевых ШС. Они применяются для ввода и разделки связевых кабелей с металлической броневой оболочкой в здания и сооружения. Для распайки пар кабелей в нем установлены кабельные боксы с одним входом и одним или двумя плинтами типа ПН-10 – на 10 пар гнезд для низкочастотных кабелей. Коммутация линейных и стационарных кабелей осуществляется с внешней стороны плинта с помощью специальных однопарных вилок, которые входят в комплект бокса.

Также в комплект шкафа входят свинцовые соединительные муфты разных типов. Муфты типа МС-30 применяются для восстановления свинцовых и алюминиевых оболочек кабелей. Газонепроницаемые муфты типа ГМС-7 устанавливаются на симметричных высокочастотных кабелях и на кабелях с пластмассовой изоляцией жил. Эти муфты сохраняют свои технические характеристики при распайке (демонтаже) и повторной пайке кабеля.

Освоен выпуск шкафа для управления наружным освещением на внеклассных и промежуточных станциях (ШНО). Внутри него устанавливаются автоматические выключатели, магнитные пускатели, трехполюсный выключатель-разъединитель, клеммные зажимы, а также конденсаторы К75-24 для участков, электрифицируемых переменным током. Предусмотрены электроосвещение и обогрев. Для учета электроэнергии используются электронные однотарифные счетчики.

Для питания путевого электроинструмента при работе на станциях освоен выпуск шкафа ШПЭ. Внутри него устанавливается силовой трансформатор ТСЗИ мощностью 4 кВ . А, напряжением 380/220 В, электронный счетчик активной энергии, автоматические выключатели, реле контроля трехфазного напряжения и устройство защитного отключения УЗО.

Разработан шкаф силовой распределительный (ШРС) для общепромышленного применения по подключению силовых цепей различной мощности.

Модуль аппаратуры связи (МАС) предназначен для размещения связевой аппаратуры и оборудован четырьмя потолочными светильниками, реверсивным вентилятором с регулировкой скорости вращения, масляным обогревателем с термодатчиком. Для сохранности модуля предусмотрена система охранно-пожарной сигнализации. Ввод кабеля осуществляется через технологические отверстия в полу. Стены выполнены из металлического профиля S=1,2 мм, утеплены минватой толщиной 100 мм, ЦСП – 12 мм, трудногорючий пластик. Все деревянные конструкции пропитаны огнезащитным составом. Напряжение питающей цепи 220 В.

В планах завода на ближайшее будущее, в том числе и на текущий 2010 год, – работа над новым модулем для аппаратуры переездов (МАП), пунктом обогрева для работников Службы Пути, оборудованием для противопожарной безопасности.

сборка МАП новый