Директор Камышловского ЭТЗ 

Вячеслав Клюев:

Клюев В.Ф.

 

«На заводе разработан комплекс антикризисных мероприятий»


- Остановлюсь на итогах работы нашего коллектива за уходящий год. Можно твердо сказать, что в 2008-м завод успешно справился с выполнением объемных показателей и решением социальных вопросов. Безусловно, финансово-экономический спад повлиял на стабильность плановой работы последних двух месяцев. Основным заказчиком нашей продукции (95% от общего объёма) являются российские железные дороги, у которых, ввиду финансовой нестабильности, планируется снижение объема перевозок в декабре до 20%, а, возможно, даже и больше. Это, безусловно, скажется в расчетах за отгруженное оборудование между «Элтезой» и ОАО «РЖД».
На заводе разработан комплекс антикризисных мероприятий, позволяющих с малыми потерями закончить декабрь и начать следующий год. В основу данных мероприятий положен человеческий фактор. Совместно с профсоюзами проведены собрания в цехах и на участках по разъяснению создавшейся ситуации. Основная линия - сохранить специалистов, как рабочих, так и ИТР. Составлены индивидуальные беседы с рабочими и специалистами пенсионного возраста. Также рассмотрен вариант сокращенной рабочей недели на 2009 год. При наступлении финансовой стабильности и утверждении инвестиционных программ ОАО «РЖД» мы готовы принять работников, которые ранее трудились у нас на договорной основе. 
Социально-психологический климат, созданный усилиями всего нашего коллектива, настраивает каждого работника завода и меня как руководителя на стабильную и слаженную работу нашего предприятия в 2009 году.

фото Андрея Зайкова.